咨詢QQ:
      雜志訂閱

      編輯

      網管

      培訓班

      市場部

      發行部

電話服務:
 010-82024984
 010-82024981
歡迎, 客人   會員中心   幫助   合訂本   發布信息
設為首頁 | 收藏本頁
如何使數據中心為400Gbps做好準備
  • 到目前為止,5G技術已在一些市場上陸續上市。許多通信服務提供商的目標是在推出的第一年內覆蓋其90%的用戶,這一轉變將為物聯網應用開辟全新的途徑,從而提供更多數據。
  • 到目前為止,5G技術已在一些市場上陸續上市。許多通信服務提供商的目標是在推出的第一年內覆蓋其90%的用戶,這一轉變將為物聯網應用開辟全新的途徑,從而提供更多數據。
      
      同時,視頻流繼續以驚人的速度增長:視頻流比以往任何時候都要多,人們對分辨率的期望也在不斷提高。
      
      對于數據中心而言,這意味著為400Gbps網絡做準備還為時過早。請注意“準備”的使用:即使現在還不準備升級到400Gbps基礎設施,知道即將發生的事情也將為用戶在接下來的幾個月和幾年中所做的任何升級提供信息。
      
      無論數據中心當前容量如何,在準備400Gbps時,都需要考慮以下三個方面。
      
      (1)功率:確保足夠的能量
      
      毫不奇怪,當人們從40Gbps或100Gbps過渡到400Gbps時,將需要更多的電力,其增長不是線性的,400Gbps不需要的功率是100Gbps的四倍,但隨著功率的增長,功率需求將更大。
      
      除了移動和處理實際數據所需的能量外,還需要400Gbps的額外冷卻容量。功率為400Gbps的設備將比當前的設備產生更多的熱量,因此數據中心的空調制冷系統必須能夠保持運轉。
      
      在更新數據中心時,請確保提供比當今更多的電力和冷卻能力,以為將來增加容量做準備。
      
      (2)聯網:選擇最合適的
      
      重要的是要知道,達到400Gbps的方法不止一種。正確的配置取決于用戶當前的設置,數據中心的大小、,預算以及當前和將來的容量需求。
      
      在<100m的短距離內,有用于400Gbps的并行多模光纖(MMF)選項,但是目前沒有銅纜選項被標準化(<3m有200Gbps的銅纜標準)。檢查以查看用戶的首選交換機供應商支持什么。
      
      對于中等長度(<500m)400Gbps的運行,并行單模光纖(SMF)鏈路是一個不錯的選擇。光纖安裝成本會更高,但是用戶將在每一端節省大量收發器。對于中等長度的100Gbps鏈路,這種類型的光纖鏈路也是不錯的選擇。近年來,芯片技術的發展使并行并行單模光纖(SMF)鏈路的價格下降了很多。
      
      對于更長的鏈接(例如,建筑物之間或與網絡互聯網服務提供商之間的鏈接),用戶可能需要標準并行單模光纖(SMF)對。
      
      高于25Gbps時,用戶將從SFP+收發器尺寸變為QSFP(QSFP,在每個方向上容納四根或更多根光纖,而不是一個)。QSFP可以容納40Gbps和100Gbps的容量。除此之外,在準備200Gbps和400Gbps時,用戶需要使用新的外形規格,例如OSFP和QSFP-DD(盡管它們與QSFP相似)。請記住,正在努力通過SFP-DD收發器的外形尺寸來嘗試將100Gbps裝入SFP+大小的收發器中。
      
      大型收發器的一個考慮因素是,由于它們較大,因此無法在面板上安裝太多的設備,32個端口而不是48個端口。如果空間有限,這很重要-例如,如果您使用托管數據中心設備或以其他方式按機架或空間支付費用。
      
      這并不是說應該避免使用QSFP規格,為了實現更高的速度和增加的帶寬,用戶將需要它。關鍵是要了解如何在當今的數據中心內以經濟高效的方式滿足當前需求,同時制定決策,從而使用戶無縫過渡到能夠滿足未來需求的設備。
      
      (3)人員:培訓團隊
      
      在升級設備以為400Gbps的數據中心做好準備的同時,企業還需要培訓團隊以使用該設備。通常用于低速連接的五類雙絞線銅纜比為100Gbps或400Gbps數據中心供電所需的雙軸銅纜和光纖電纜具有更強的抗彎曲和壓接性。
      
      當然,這意味著企業不僅可以升級數據中心,還希望其員工能夠完美地處理它。企業必須對技術人員進行培訓,以便他們知道如何處理和管理新電纜。需要實施一些污染緩解措施(手套、口罩等),并使用新的光纖清潔劑和檢查規程,以防止那些可能嚴重減慢或損害設備性能的幾乎看不見的問題。
      
      未來更快
      
      即使400Gbps不在企業的數據中心的升級計劃之內,也必須意識到對數據的需求增長有多快,并進行當今的更改,這為需要更多數據的未來奠定了基礎。
      
      像5G這樣的新興技術能夠像智能手機一樣改變人們的生活。隨著創新者開發依賴新技術的系統,人們的數據需求只會增加。現在準備繼續增加數據中心的容量將使企業滿足未來幾年的需求。
      
      編輯:Harris
      
      

  •  
  • 彩票发起合买软件